Барак Обама снял запрет на судебные процессы в Гуантанамо

Президент США Барак Обама снял двухлетний запрет на проведение военных трибуналов на территории военной базы Гуантанамо на Кубе. Один из главных пунктов предвыборной программы Обамы – закрытие Гуантанамо – все еще остается невыполненным.

Как InterRight сообщал ранее, база и спецтюрьма на ее территории продолжают действовать, несмотря на то, что указ о ее закрытии был подписан Обамой на второй день после своего избрания. Два года назад президент наложил мораторий на проведение военных трибуналов для пересмотра правового статуса около 170 заключенных, которые все еще содержатся в тюрьме.

За это время администрация президента внесла ряд изменений в процедуры сбора доказательств и проведения судебных процессов, однако экстрадиция заключенных Гуантанамо на территорию США и гражданский суд над ними по-прежнему практически неисполним. В настоящее время все заключенные имеют статус «боевиков» и подлежат бессрочному содержанию под стражей и суду спецтрибуналов.

Единственным заключенным Гуантанамо, осужденным на территории США стал Ахмед Гайлани. Власти США обвиняли его в участии в подрывах американских посольств в странах Восточной Африки в 1998 году. Несмотря на то, что Гайлани был приговорен к пожизненному заключению, суд признал его виновным лишь по 1 и 284 пунктов обвинения.