В Судане началась война между югом и севером за нефть

В провинции Абийе, которая находится на территории Южного Судана, идут столкновения между северянами и южанами. Абийя богата нефтью и контроль над ней хотят получить и те, и другие. По данным США, в регионе уже сожжено несколько десятков населенных пунктов.

По данным американской правозащитной организации Enough Project, а также администрации Абийе, на поселки в этой провинции в воскресенье и понедельник напали подразделения суданской армии, а также ополчение суданских племен. Они сожгли несколько сотен домов в этой провинции Южного Судана. В результате нападения было убито около 70 мирных жителей.

Как сообщал ранее InterRight, в январе в Южном Судане был проведен референдум, на котором почти 99 процентов жителей этой части Судана высказались за независимость. Она будет объявлена официально 9 июля. Самым сложным вопросом являются точные границы нового государства — на его территории будут располагаться две трети нефтяных месторождений прежнего Судана. По мнению аналитиков, из-за них в будущем между двумя государствами может вспыхнуть война.

Напомним, борьба между жителями Южного Судана, которые придерживаются христианства и анималистских верований, с центральным правительством Судана, проводившим политику исламизации, началась еще в середине прошлого века. В 1955-1972 годах между сторонами велась настоящая война. Новая война вспыхнула в 1980 году в ответ на рейды правительственных войск, которые уничтожали местное население. По оценкам демографов, исламисты и правительственные войска уничтожили в Южном Судане около 2 миллионов человек, еще до 4 миллионов человек вынуждены были бежать в соседние государства.

В 2005 году был подписан договор между правительством Судана и лидерами повстанцев, и на 2011 год был назначен референдум о независимости региона. Пикантность ситуации в Южном Судане придает то, что именно в этом регионе сосредоточены почти три четверти нефтяных запасов Судана. По сообщениям ряда СМИ, Южный Судан тайно — через Кению и другие африканские государства, закупает вооружение, в частности, на Украине.

Карта будущего раздела Судана. Зеленые пятна — нефтяные поля, красная линия — возможная граница между Суданом и Южным Суданом: