Войска Каддафи захватили город бен Джавад

Армейские подразделения, оставшиеся верными Муаммару Каддафи, продолжают наступление на мятежников в Ливии. По последней информации стало известно, что им удалось захватить город бен Джавад. Повстанцы тем временем отклонили переговоры с Каддафи.

Как сообщили правительственные СМИ Ливии, сегодня вечером в Триполи состоится митинг, на котором выступит Муаммар Каддафи. В последние несколько дней армейские подразделения Каддафи, усиленные добровольцами и наемниками, перешли в наступление на повстанцев, удерживающих ряд городов на востоке страны (Бенгази, Тобрук, Рас Лануф), а также на северо-западе (Завию). Как уже сообщал InterRight, в пятницу, субботу и воскресенье в окрестностях Завия и Рас Лануфа шли ожесточенные бои, чуть раньше они проходили у города Брега (Марсо эль-Брега), где расположен крупный нефтеперерабатывающий комплекс.

Точное число погибших в ходе столкновений между мятежниками и правительственными войсками до сих пор не известно, международные правозащитные организации говорят о нескольких сотнях погибших. Повстанцам удалось сбить два самолета СУ 24 ливийских ВВС. В свою очередь, авиация Муаммара Каддафи наносит бомбовые удары по армейским складам, попавшим в руки мятежников. Национальный совет Ливии, сформированный в Бенгази лидерами повстанцев, призвал страны Запада запретить полеты боевой авиации в Ливии.

В тоже время лидеры повстанцев отклонили предложение Каддафи о начале переговоров.

Напомним, гражданские протесты в Ливии начались 15-16 февраля и довольно скоро они привели к вооруженному восстанию на востоке страны. Сейчас Каддафи, правящий Ливией с 1969 года, удерживает лишь западную часть страны под своим контролем. Совет Безопасности ООН, а также большинство западных государств и Россия согласовали введение санкций против режима Каддафи, включая заморозку счетов и активов клана ливийского диктатора.

Великобритания и ряд европейских стран стягивают к побережью Ливии военно-морские суда, а отдельные группы французского, британского и нидерландского спецназа уже действуют на территории этой страны.

США, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия и ряд других стран заморозили счета ливийского Центрального банка и членов клана Каддафи в рамках режима международных санкций. По разным данным, под арест могут попасть активы Центробанка в размере 100 миллиардов долларов. МИД Ливии на прошой неделе потребовал от ООН отменить санкции против страны, мотивируя это тем, что правительственные войска не ведут войны против гражданского населения, а подавляют вооруженных мятежников.