Директор Лондонской школы экономики подал в отставку из-за связей с Каддафи

Директор Лондонской школы экономики сэр Говард Дэвис вынужден был подать в отставку из-за порочащих репутацию связей с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам пожертвовал в 2009 году школе 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Из 1,5 миллионов фунтов стерлингов, пожертвованных Саифом аль-Исламом, Лондонская школа экономики получила пока лишь 300 тысяч фунтов. На этой неделе школа объявила о намерении перечислить эту сумму в фонд стипендий для студентов из Северной Африки.

Кроме того, школа в четверг вечером объявила о начале расследования обстоятельств этого дела во главе с бывшим главным судьей Англии и Уэльса лордом Гарри Вулфом. Не дожидаясь результатов расследования, директор школы сэр Говард Дэвис объявил о своей отставке.

«Я несу ответственность за репутацию школы и не хочу, чтобы она пострадала», — говорилось в его объяснительном письме.

Между тем, расследование лорда Вульфа коснутся и кандидатской диссертации Саифа аль-Ислама Каддафи, которую он защитил в Лондонской школе экономики в 2008 году. Теперь сына Каддафи обвиняют в плагиате. К тому же в четверг американская консалтинговая фирма Monitor Group из штата Массачусетс признала в своем заявлении, что в работы, за которую ей ливийское правительство выплачивало по 250 тысяч долларов в месяц входили услуги по оказанию помощи Сейфу аль-Исламу в работе над его диссертацией.

Кроме того, что есть информация, что помимо 1,5 миллионов фунтов стерлингов пожертвований, Лондонская школа экономики должна была получить еще более 1 миллиона фунтов стерлингов в рамках контракта по подготовке специалистов и управленцев для Ливии.