Сергей Полонский простил всех своих кредиторов

3 марта на пресс-конференции председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский заявил, что «мы закрываем бренд и приносим свои извинения всем, кто считает, что мы их подвели. С этой минуты прошу больше не считать меня бизнесменом».

— «Я говорю спасибо всем тем, кто помогал нам все эти годы работать, а в трудное время выходить из сложных ситуаций. Я извиняюсь перед всеми и благодарю свою команду», — заявил Сергей Полонский

По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить вся обязательства по достройке объектов — жилого комплекса «Wellhouse на Дубровке», корпуса 5 ЖК «Миракс Парк», башни «Федерация» в Москва-Сити», проекта «Кутузовская миля (с учетом комплекса «Форт Кутузов»), паркингов ЖК «Кутузовская Ривьера» и «Wellhouse на Ленинском», а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках «Wellhouse на Ленинском».

Общий долг Mirax, по данным на октябрь 2010 года, составил 593 млн долларов, около 390 млн долларов приходится на держателей российских облигаций и CLN, договориться с которыми девелоперу не удавалось.

В феврале стало известно, что Сбербанк предоставит Mirax Group кредит в размере 370 млн долларов. Детали сделки не раскрывались. СМИ полагали, что часть заемных средств пойдет на достройку башни «Федерация» в «Москва-Сити», остальное — на погашение долгов.

Mirax Group была создана в 1994 году, а славу ей и Полонскому принес ряд эпатажных и громких заявлений: общеизвестная фраза «у кого нет миллиарда…», сказанная девелопером на MIPIM-2008 во французских Каннах, где его компания представляла свой выставочный стенд и проекты, обещание съесть галстук, если цены на жилье не вырастут и многие другие.