Джулиан Ассанж опротестовал решение британского суда о своей экстрадиции в Швецию

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подал апелляцию на решение Лондонского суда от 24 февраля, который принял решение о его экстрадиции в Швецию. Представитель суда заявил сегодня, что соответствующие документы получены. Дата заседания еще не назначена.

Напомним, Лондонский магистратский суд Белмарш 24 февраля принял решениеоб экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Адвокатам Ассанжа не удалось убедить суд в том, что, основателя WikiLeaks ждет несправедливый процесс за закрытыми дверями, поскольку, по шведским законам, дела об изнасиловании не являются публичными. И в конечном итоге, его выдадут США. А в США Джулиана Ассанжа могут обвинить в шпионаже, за который в некоторых штатах полагается смертная казнь.

Примечательно, что всего за несколько часов до вынесения приговора в Лондоне, прокуратура Швеции заявила, что в случае отрицательного решения британского суда, шведские следователи не будут более добиваться экстрадиции основателя WikiLeaks

В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности и утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.