За время военных действий в Ливии погибли шесть тысяч человек

По данным ливийской Лиги по правам человека, за время боевых действий в стране погибли более шести тысяч человек. Каждый день из Ливии бегут 10 тысяч человек. Всего с начала конфликта границу Ливии пересекли 150 тысяч беженцев. Эвакуацию людей готовы взять на себя Франция и Великобритания.

Ливийская Лига по правам человека утверждает, что с начала военных действий в стране погибли, по меньшей мере, 6 тысяч человек, из них 3 тысячи в Триполи, 2 тысячи – в Бенгази и 1000 – в других городах.

По данным управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, за время ливийского конфликта страну покинули более 150 тысяч человек, приблизительно 10 тысяч человек каждый день пересекают границу Ливии.

Между тем, Франция и Германия объявили о намерении эвакуировать тысячи беженцев, преимущественно египтян, которые сейчас скопились на границе с Тунисом. Дания объявила о намерении выделить 8 миллионов евро в виде срочной гуманитарной помощи народу Ливии.

Сейчас идут ожесточенные бои между повстанцами и силами Муаммара Каддафи на востоке Ливии, в районах городов Марса-эль-Бурейка и Адждабия.