Запад нанесет удар по ПВО Ливии

Для того чтобы обеспечить предполагаемую воздушную блокаду Ливии, странам Запада придется сначала подавить ее ПВО. Об этом заявил командующий объединенного штаба американских сил на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Джеймс Маттис.

Маттис полагает, что военным и политикам не следует строить иллюзий по поводу легкости воздушной блокады Ливии. Это задача может быть весьма сложной и потребовать полномасштабной операции ВВС и специальных сил на земле.

В рамках возможной операции могут быть задействованы не только корабли шестого флота США, но и базы НАТО в Италии. Также не исключается, что США и НАТО могут обратиться за содействием к Тунису и Египту.

По сведениям американских военных, режим Муаммара Каддафи обладает значительным арсеналом средств ПВО, которые могут представлять реальную угрозу самолетам США и НАТО. В их число входят комплексы Стрела-1, Стрела-2 и Стрела-10, ракетные установки малой дальности Crotale, комплексы ПВО С-200, и 9К33 Оса, а также зенитные орудия различного калибра.