Великобритания и США сместят Каддафи силой

Страны Запада готовятся разрешить ливийский кризис силовым путем. США уже сосредоточили военные корабли вдоль побережья этой страны, а британский премьер-министр Дэвид Камерон поручил военным подготовить план блокады воздушного пространства Ливии.

В США уже заблокированы банковские счета Каддафи и ряда других официальных лиц Ливии на сумму около 30 миллиардов долларов, что является своеобразным рекордом для американских властей. Франция направила в ливийский город Бенгази два военных самолета с гуманитарной помощью и медикаментами. У побережья Ливии сосредоточены боевые корабли Шестого флота США. План воздушной блокады Ливии должен быть представлен премьер-министру Великобритании Дэвиду Камерону уже в ближайшие дни.

В качестве оправдания военной интервенции называется не только необходимость сместить режим Каддафи и остановить кровопролитие, но также охрана коридоров доставки гуманитарной помощи и эвакуации беженцев и иностранных граждан. Страны Запада также могут в ближайшее время признать временное правительство Ливии, формируемое бывшим министром юстиции Мустафой Абдель-Джалилем, который публично отрекся от Каддафи после начала боевых действий.

Сам Муаммар Каддафи остается непреклонен. В своем интервью президент заявил, что в развязывании гражданской войны виновата Аль-Каида, а ливийский народ сделает все, чтобы защитить его. По данным западных СМИ, Каддафи и его сторонники укрылись в Триполи, большую часть страны контролируют мятежники.