Умерла французская актриса Анни Жирардо

Сегодня в Париже умерла французская актриса, обладательница премий «Сезара», а также Венецианского и Каннского фестивалей Анни Жирардо. Страдавшая в течение многих лет от болезни Альцгеймера актриса скончалась в больнице Lariboisière в Париже в возрасте 79 лет.

О смерти Анни Жирардо сообщила ее внучка Лола Фогель.

Анни Жирардо родилась 25 октября 1931 в Париже. Закончила Парижскую консерваторию драматических искусств. Потом ее пригласили в «Комеди Франсез». В 1960 году Жирардо привлекла всеобщее внимание, сыграв проститутку Надю в ленте Лукино Висконти «Рокко и его братья». Ее партнерами по этой картине были Ален Делон и Ренато Сальватори.

В 1977 году Жирардо стала обладательницей премии «Сезар» за лучшую женскую роль в картине «Доктор Франсуаза Гайан. Второго «Сезара» она получила в 1996 году за роль второго плана в фильме Клода Лелюша «Отверженные». Третий «Сезар» а также приз Каннского фестиваля достался Анни Жирардо за роль в фильме Майкла Ханеке «Пианистка».

В 2006 году актриса призналась, что у нее диагностирована болезнь Альцгеймера. Ее дочь, Джулия Сальватори, совместно с журналистом Жаном-Мишелем Кардеш опубликовала в 2007 году биографию актрисы под названием «Память моей матери».