Повстанцы в Ливии заняли третий по величине город страны

Отряды оппозиции заняли сегодня третий по величине и стратегически важный город в Ливии — Савийю. Он находится всего в 50 километрах от Триполи. На сторону повстанцев переходят армейские части. Оставшиеся верными Каддафи подразделения ведут бои на подступах к Триполи.

От Савийи повстанцы могут получить доступ к нефте- и газопроводам, а также нефтеперерабатывающим предприятиям. По данным агентства Reuters, Муаммар Каддафи окончательно потерял контроль над этим городом, который находится всего в 50 километрах от Триполи. По данным представителей оппозиции, на их сторону стали массово переходить армейские подразделения, которые ранее занимали выжидательную позицию.

Муаммар Каддафи попал окончательно в международную изоляцию. ООН приняла пакет санкций против его режима, который предложили США и Великобритания. Резолюция Совета Безопасности ООН подразумевает эмбарго на поставки оружия в Ливию, запрет въезда в эту страну туристов, а также арест всех счетов и недвижимости, принадлежащей клану Муаммара Каддафи.

В Великобритании семью ливийского диктатора уже лишили дипломатического статуса. Санкции против Каддафи поддержали Франция, Италия, Германия, а также ряд других государств. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, резолюция СБ ООН должна стать сигналом диктаторским режимам, которые не соблюдают права человека и применяют насилие во внутренней политике. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, падение режима Каддафи неизбежно и диктатор уже упустил возможность «уйти по-хорошему». Как стало также известно, Италия расторгла пакт о ненападении, заключенный с Ливией.

Между тем на востоке Ливии в районах, освобожденных от власти Каддафи, уже сформировано переходное правительство. Его возглавил бывший министр юстиции Мустафа аб аль-Джалиль. Главной задачей правительства станет налаживание в стране мирной жизни и проведение свободных демократических выборов.

Напомним, протесты против режима Муаммара Каддафи, правившего Ливией с 1969 года, начались 16 февраля 2011 года. Отряды наемников и спецслужб жестоко подавили демонстрации, после чего оппозиция начала вооруженную борьбу. За несколько дней войска Каддафи бежали из восточных регионов Ливии, а часть армейских подразделений перешла на сторону повстанцев. Сейчас они контролируют Тобрук, Бенгази, Савийю, а также весь восток страны.