Археологи нашли на Аляске древнейшую могилу человека в Северной Америке

Ученые из Университета Аляски в Фэрбенксе раскопали остатки захоронения ребенка, которое датируется эпохой последнего ледникового периода. Возраст могилы оценивается в 11500 лет. Интересно то, что для погребального обряда была использована кремация.

Согласно реконструкции ученых, жившие в этих местах палео-индейцы охотились на представителей тогдашней американской мегафауны — гигантских оленей, бобров, птиц и даже шерстистых носорогов. Кроме того, они ловили в соседней речке Танана лосось.

Найденное захоронение представляет собой могилу трехлетнего ребенка, в которой содержатся некоторые украшения. Кости скелета несут следы огня, что позволило исследователям сделать предложение, что перед захоронением труп был сожжен на костре. Это самое древнее захоронение человека в Северной Америке, которое было обнаружено до сих пор. Данные радиоуглеродного анализа показали, что возраст могилы составляет порядка 11-12 тысяч лет.

Помимо могилы, археологи также раскопали остатки жилого дома. Примечательно, что остатки этого строения имеют сходство с палеолетическими домами, найденными российскими и американскими археологами на Камчатке и Чукотке, откуда через замерзший Берингов пролив предки эскимосов и индейцев проникли в Северную Америку.

Как уже сообщал ранее InterRight, по мнению международной группы исследователей из Германии, Бразилии и Чили под руководством палеоантрополога Катерины Харвати из Тюбингена (Германия), заселение Северной и Южной Америки проходило в виде двух крупных волн. Первая волна состояла из выходцев с территории современного Северного Китая и по времени она состоялась 15-20 тысяч лет назад. Вторая волна состояла из носителей «культуры Кловис» и происходили эти люди с территории современной Южной Сибири и Забайкалья. Они заселили преимущественно Северную Америку, а в Южной смешались с представителями первой волны.

До недавнего времени самым древним скелетом человека, найденным в Америке, являлись обнаруженные в 2010 году на полуострове Юкатан в Мексике останки индейца, возраст которых был установлен в 10 тысяч лет.