Семь человек погибло в ходе столкновений с полицией в Ираке

Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Ираке. Демонстрации проходят в Киркуке, Басре, Багдаде и других крупных городах. Сообщается о гибели, по меньшей мере, семерых человек в столкновениях с полицией.

В большинстве случаев протесты носят мирный характер, однако в Мосуле и Хавидже произошли столкновения демонстрантов с полицией, в результате которых, по неподтвержденным данным, погибло 7 человек, десятки получили ранения.

В Багдаде в демонстрациях участвуют около 5 000 человек. Иракские солдаты и полиция перекрыли с помощью бетонных блоков мост, ведущий в так называемую «зеленую зону», где расположены правительственные здания. Демонстранты попытались прорваться через кордоны полиции, но попытки не увенчались успехом.

Иракский парламентарий Сабах Аль-Саади попытался наладить диалог с протестующими, но был освистан. Главными претензиями демонстрантов являются коррупция и неэффективность властей. Как и во время тунисских и египетских событий, интернет используется для распространения информации и координации действий протестующих. Информационная кампания ведется под лозунгом «Перемен, свободы и реальной демократии». Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики обвинил в организации протестов террористов из Аль-Каиды и сторонников Саддама Хусейна.