Население Японии неуклонно сокращается

Последние пять лет население Японии растет не более, чем на 0,2 процента в год. Это самый низкий прирост, начиная с 1920 года, и фактически он означает стагнацию. К 2100 году население Японии, которое сейчас насчитывает 128 миллионов человек, может сократиться вдвое.

Министерство внутренних дел и связей Японии сегодня опубликовало исследование о демографической ситуации в стране. Данные переписи свидетельствуют о «радикальных изменениях в структуре населения: зафиксированы снижение рождаемости и высокая смертность«, отметил официальный представитель министерства.

На 1 октября 2010 года население Японии насчитывало 128, 06 миллионов человек, а к 2100 году оно может сократиться в два раза, если ситуация не изменится. В последние пять лет прирост населения в Стране восходящего солнца составлял всего 0,2 процента в год, что является самым низким показателем с 1920 года.

Молодые японцы рассматривают детей как помеху в развитии своей личной жизни и карьеры. Экономический спад и тяжелые условия труда тоже являются обескураживающими факторами. Исследование показало, что около 40 процентов японцев не чувствуют необходимости заводить детей после женитьбы.

Уровень рождаемости остается очень низким — с 2009 года он застыл на показателе 1,37 ребенка на одну женщину. Это немногим лучше самого низкого показателя 2005 года, когда на одну японку приходилось 1,26 ребенка.

Левоцентристское правительство Японии, пришедшее к власти в сентябре 2009 года, сделало одним из центральных элементов своей программы борьбу со старением населения. Среди ее ключевых мер — увеличение числа детских садов и рост семейного пособия, которое сейчас составляет 13 тысяч иен (115 евро) в месяц на одного ребенка. Пособие выплачивается вплоть до окончания ребенком колледжа. Однако пока все эти меры ситуацию не улучшили.