Проект изучения генома человека завершился неудачей

Масштабный проект исследования генома человека — The Human Genome Project, продолжавшийся десять лет не привел к каким-либо значительным результатам. Ученые из США и европейских государств признали, что переоценили его потенциал. Гены, оказывают влияние на здоровье человека, но это влияние ниже, чем предполагалось ранее.

У участников проекта вызывает беспокойство заявления ряда компаний о наличии у них готовых методов лечения с помощью генной терапии. К числу таких относятся частные американские компании 23andMe и Pathway Genomics.

Говоря о результатах проекта ученые отметили, что гены человека подвергаются изменениям под влиянием большого числа факторов, что делает генную терапию весьма сомнительным предприятием. Гены определяют предрасположенность человека к определенным заболеваниям лишь частично. Гораздо большее влияние оказывает образ жизни и социальная среда. Технических средств и методов, позволяющих полностью расшифровать информацию, содержащуюся в геноме, в настоящее время не существует.

Международный проект изучения генома человека (The Human Genome Project) начался в 1990 году под патронажем США. Исследования велись также в Великобритании, Японии, Китае, Франции и Германии. Целью проекта являлась идентификация всех генов в геноме человека и последующее использование этой информации для создания новых лекарственных средств и методов лечения.