Интернет-оппозция позвала китайцев на регулярные демонстрации

Неизвестные оппозиционеры развернули в интернете информационную компанию, призывающую жителей 13 китайских городов к антиправительственным демонстрациям. Акции протеста предлагается сделать регулярными и проводить каждое воскресенье.

Цель протестов – либерализация общественной жизни Китая и усиление борьбы с коррупцией. Призыв был размещен в одном из блогов на крупном китайском веб-ресурсе Boxun.com. В настоящее время весь ресурс заблокирован государственной цензурой.

Ранее в китайском сегменте интернета уже публиковались аналогичные призывы. Власти Китая среагировали на них усилением полицейского присутствия в местах предполагаемых акций протеста. В Пекине были арестованы два человека, пытавшиеся организовать одиночные пикеты, еще одна женщина была арестована при аналогичных обстоятельствах в Харбине.

Как утверждают представители правозащитной организации Human Rights Watch, китайскими властями по всей стране было задержано около сотни активистов. Пока в китайских блогах и СМИ не появлялось сообщений о серьезных акциях протеста.