Неандертальцы украшали себя перьями хищных птиц

Итальянские археологи установили, что жившие почти 40-50 тысяч лет назад на севере Италии неандертальцы использовали для украшений перья хищных птиц — орлов, соколов и коршунов. Представители хомо сапиенсов начали делать тоже самое лишь спустя 20 тысяч лет.

Археологи обнаружили в пещере Grotta di Fumane на севере Италии несколько сотен костей хищных птиц, однако на них не было следов обработки, которые свидетельствовали бы о том, что пернатых использовали как еду. По ряду признаков ученые установили, что жившие в этих местах более 45 тысяч лет назад неандертальцы выдергивали из крыльев и хвостов птиц перья. По всей видимости, в дальнейшем они могли их использовать как украшения или для погребальных ритуалов.

Как сообщал ранее InterRight, неандертальцы были одним из достаточно успешных видов сапиенсов. Они появились в Европе около 200-250 тысяч лет, а окончательно исчезли лишь около 20-25 тысяч лет назад. По ряду предположений, виной этому стала растущая конкуренция со стороны проникших в Европу из Азии и Африки людей современного типа (кроманьонцы, хомо сапиенс), а также некоторые климатические изменения.

45-50 тысяч лет назад в Европе началось похолодание, а климат стал суше, что привело к возникновению обширных степных и лесостепных пространств. Неприспособленные к жизни в таких ландшафтах неандертальцы, которые не умели быстро бегать, проигрывали в них конкуренцию людям современного типа. В конечном итоге, их оттеснили в труднодоступные места, где они окончательно вымерли около 20-25 тысяч лет назад.

Впрочем, как уже сообщал InterRight, современные ученые не склонны недооценивать неандертальцев. По их мнению, это были люди, которые долгое время сохраняли свою конкурентоспособность. К примеру, американские и итальянские археологи доказали, что неандертальцы умели под влиянием изменения окружающей среды менять тип охоты и изготавливаемых ими орудий труда. Представления о примитивности неандертальцев также не выдержали критики. Как сообщал InterRight, антропологи еще в 2008 году установили, что неандертальцы пользовались косметикой, а по мнению специалистов из Института Макса Планка в Германии, неандертальцы исчезли после того, как смешались с людьми.