В Ливии боевая авиация разбомбила Триполи

Ситуация в Ливии вышла из-под контроля. По сообщениям телеканала Al Djazira (Аль-Джазира), сейчас боевая авиация Ливии бомбит столицу страны Триполи. В результате авиационных ударов погибли, по меньшей мере, 250 человек. Диктатор Муаммар Каддафи, по информации британского МИДа, бежал в Венесуэлу.

— «То, что мы сейчас видим, невозможно представить. Самолеты и вертолеты ВВС Ливии слепо бомбят один район за другим. Огромное количество жертв», — рассказал сегодня вечером в эфире телеканала Al Djazira житель Триполи Адел Мохамед Салех.

Корреспондент Al Djazira на Мальте рассказал, что на остров приземлились два истребителя ливийских ВВС, пилоты которых отказались исполнять приказ своего командования и открывать огонь по демонстрантам.

Дипломаты ливийской миссии при ООН в Нью-Йорке объявили, что готовы порвать с режимом Муаммара Каддафи из-за того, что он распорядился открыть по гражданам страны огонь.

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил сегодня, что Муаммар Каддафи покинул Ливию и находится на пути в Венесуэлу. Однако источники в Каракасе опровергают эту информацию.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину проработать возможность эвакуации россиян из Ливии, сообщила в понедельник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Как InterRight сообщал ранее, ливийская армия под руководством сына президента Сеифа Аль-Ислама Каддафи применила оружие против оппозиционеров. В частности, в Бенгази армия Ливии открывала огонь по демонстрантам с вертолетов и бронемашин. Сообщается о гибели 223 человек, но возможно, жертвы уже намного выше.

Сын президента Ливии Муаммар Каддафи Сейиф выступил также с обращением, в котором обвинил оппозицию в желании разрушить государство в Ливии, а также предупредил о решимости армии идти до конца в деле защиты президентской власти. Аль-Ислам Каддафи заявил также, что революция может привести к краху поставок ливийской нефти на мировой рынок. Между тем, в самой стране циркулируют слухи о том, что диктатор страны, Муаммар Каддафи, правившей Ливией с 1971 года, уже покинул ее.