Ливийские оппозиционеры подожгли здание правительства в Триполи

Сегодня демонстрантам в центре ливийской столицы Триполи, несмотря на противодействие армии и полиции, удалось поджечь здания правительства и парламента Ливии. В столице уже разгромлены полицейские участки, а также штаб-квартира государственного телевидения и радио.

По сообщению телекомпании ABC, демонстранты также практически полностью захватили один из крупных ливийских городов – Бенгази. Как InterRight сообщал ранее, ливийская армия под руководством сына президента Сеифа Аль-Ислама Каддафи применила оружие против оппозиционеров. В частности, в Бенгази армия Ливии открывала огонь по демонстрантам с вертолетов и бронемашин. Сообщается о гибели 223 человек, но возможно, жертвы уже намного выше.

Сын президента Ливии Муаммар Каддафи Сейиф выступил также с обращением, в котором обвинил оппозицию в желании разрушить государство в Ливии, а также предупредил о решимости армии идти до конца в деле защиты президентской власти. Аль-Ислам Каддафи заявил также, что революция может привести к краху поставок ливийской нефти на мировой рынок. Между тем, в самой стране циркулируют слухи о том, что диктатор страны, Муаммар Каддафи, правившей Ливией с 1971 года, уже покинул ее.