В Иране прошли массовые шествия сторонников президента

В Тегеране прошли массовые демонстрации сторонников режима президента Махмуда Ахмадинеджада, которые обвинили оппозицию в попытке антигосударственного переворота и потребовали казни их лидеров. Власти Ирана обвиняют оппозицию в том, что она желает разрушить государство и сделать страну марионеткой США.

Как InterRight сообщал ранее, иранский парламент также потребовал смертной казни лидеров оппозиции Мехди Карруби и Мир-Хуссейна Мусави и теперь те же требования скандируют на улицах сторонники Ахмадинеджада. По данным иранского телевидения в Тегеране сегодня состоялись сразу две массовые демонстрации в поддержку власти.

Оппозиция собирается выйти на улицы с ответными акциями в воскресенье. В начале нынешней неделе в Тегеране уже состоялись столкновения оппозиционеров с полицией и сторонниками власти. Сообщается о гибели, как минимум, одного человека. Полиция начала массовые аресты участников шествий, лидер оппозиции Мир-Хуссейн Мусави помещен под домашний арест.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего недавнего визита в Лондон раскритиковал позицию Евросоюза и США по отношению к революциям и антиправительственным выступлениям в странах Магриба, Ближнего Востока и, в частности, Ирана. По мнению Лаврова, потакать им недопустимо и в случае падения режима Махмуда Ахмадинеджада к власти могут придти носители еще более радикальных взглядов.