Космический зонд «Стардаст» встретился с кометой Темпель 1

Космическая межпланетная станция NASA «Стардаст» (Stardust, «Звездная пыль) во вторник сблизилась на расстояние 200 километров с кометой Темпель 1 и передала на Землю фотографии. Это стало вторым сближением аппаратов NASA с этим космическим телом за последние 6 лет. Ранее к комете приближался зонд Deep Impact.

Комета Темпель 1 стала второй кометой в истории космических межпланетных аппаратов, которая ими посещалась дважды. Напомним, в 2005 году американский зонд Deep Impact сблизился с этой кометой и бомбардировал ее специальным, 370-килограммовым снарядом, чтобы получить пробы вещества, из которого сложена комета. При столкновении кометы со снарядом на ее поверхности также образовался кратер диаметром более 100 метров.

Теперь благодаря сближению с Темпель 1 зонда «Стардаст» астрономы получили около 70 новых фотоснимков, которые позволят им определить, как изменилась поверхность кометы за последние 6 лет.

— «Мы надеемся, что сможем увидеть трансформации на поверхности кометы«, — заявил профессор астрономии из Корнелльского университета Джозеф Веверка.

Сближение «Стардаст» с Темпель 1 заняло полтора часа, а пересылка фотографий — около 10 часов. На их обработку потребуется еще несколько недель. Помимо фотографий ученые также надеются получить и информацию о составе кометной пыли.

Напомним, зонд «Стардаст» был запущен NASA в 1999 году. Его основной миссией было взятие анализов пыли из хвоста комет. Зонд уже передал на Землю данные о составе пыли в хвосте кометы Вильд 2, где был обнаружен глицин — важная для возникновения жизни аминокислота.