Египетская полиция поддержала оппозиционеров

Несколько сотен египетских полицейских вышли на центральную площадь Тахрир в столице Египта для того, чтобы засвидетельствовать солидарность с оппозицией и почтить память погибших в ходе акций протеста.

Толпа численностью около 2 000 человек, в которую входили и полицейские, собралась на площади всего через несколько часов после того, как ее покинули оппозиционеры, митинговавшие на протяжении почти двух недель. Демонстранты уступили требованиям военных, которые пригрозили арестами в случае неповиновения.

Напомним, полиция была отозвана с улиц в конце января, когда стало ясно, что остановить демонстрантов дубинками, слезоточивым газом и даже стрельбой не удастся. Сегодня появление полицейских на площади Тахрир вызвало неоднозначную реакцию остальных демонстрантов. Между полицейскими и оппозиционерами произошло несколько стычек.

Как InterRight сообщал ранее, временное правительство Египта приостановило действие конституции страны и рассматривает вопрос о введении запрета на акции протеста. Общественная нестабильность грозит серьезными проблемами для экономики Египта, при этом многие сотрудники государственных предприятий стремятся воспользоваться ситуацией для того, чтобы улучшить условия труда и добиться повышения зарплаты.