Барак Обама представил проект госбюджета США на 2012 год

Президент США Барак Обама направил на рассмотрение Конгресса проект государственного бюджета на 2012 года. По плану, его сумма должна составить 3,7 триллионов долларов. Дефицит бюджета планируется ликвидировать в течение десяти лет путем повышения налогов и сокращения расходов.

Согласно расчетам финансистов, в нынешнем году дефицит бюджета США должен достигнуть рекордной цифры в 1,65 триллионов долларов (ранее называлась цифра в 1,5 триллионов долларов). К 2012 году дефицит планируется несколько сократить. В проект нового бюджета он заложен в размере 1,1 триллиона долларов.

Бороться с дефицитом бюджета планируется путем сокращения расходов, которое включает в себя заморозку на пять лет ряда социальных программ и бюджетов различных министерств и ведомств, а также повышением налогов и установлением более жестких лимитов на налоговые вычеты для граждан с высоким уровнем дохода. В то же время планируется потратить до 62 миллиардов долларов на индексации зарплат врачей.

Еще до своего официального представления проект бюджета подвергся критике со стороны Республиканской партии, представители которой утверждают, что Обама слишком робко экономит деньги. В частности, в проекте бюджета не рассматриваются вопросы сокращения оборонных расходов на 78 миллиардов долларов по ряду спорных проектов, таких как новый БМП для Корпуса морской пехоты или новый авиадвигатель в рамках программы Joint Strike Fighter.