Швейцарцы отказались разоружаться

В прошедшие выходные в Швейцарии состоялся референдум о внесении изменений в правила хранения в домах огнестрельного оружия. Большинство участников голосования отказались одобрить предлагаемые социалистами и либералами ограничения на хранение так называемого гражданского оружия.

Инициаторы референдума требовали запрета продаж автоматов и помповых ружей, а также создания национального реестра учета огнестрельного оружия. Общественные группы, выступающие за разоружение полагают, что подобные меры могут помочь в снижении числа самоубийств и случаев домашнего насилия. В настоящее время до 1/3 суицидов в Швейцарии совершается с использованием огнестрельного оружия. Тем не менее, 56,3 процента проголосовавших на референдуме отказались разоружаться.

Швейцария является одной из наиболее вооруженных стран мира. Здесь на 8 миллионов человек населения приходится 2,3 миллионов единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматического. Стрелковые клубы также широко распространены, дети начинают принимать участие в соревнованиях по стрельбе уже с десятилетнего возраста. Все мужчины в возрасте от 18 до 45 лет являются военнобязанными и могут хранить дома армейское оружие.