Китай вложит 5,4 миллиарда долларов в канадские газовые месторождения

Китайский нефтяной гигант PetroChina намерен приобрести 50 процентов в проекте по добыче сланцевого газа Cutback Ridge в Британской Колумбии и Альберте. Запасы месторождения оценивается в 28,3 миллиардов кубических метров природного газа.

Месторождение разрабатывается топливной компанией Encana, и PetroChina намеревается приобрести свою долю за 5,4 миллиардов долларов. В Северной Америке Encana является монополистом по добыче природного газа. Ее доля на рынке составляет 95 процентов.

По словам исполнительного директора Encana Рэнди Ересмана, китайские инвестиции помогут укорить развитие месторождения. В настоящее время сделка ожидает одобрения со стороны регулирующих органов Китая и Канады.

В 2009 году PetroChina пробрела доли в двух канадских проектах по добыче нефти, разрабатываемых компанией Athabasca Oil Sands за 1,7 миллиардов долларов.

Как InterRight сообщал ранее, Китай планирует вложить в поиск полезных ископаемых до 1,5 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет. Китай активизировал усилия по обеспечению растущей потребности в энергоносителях. Несмотря на огромные вложения в альтернативную энергетику, основой китайской экономики все еще остается уголь. Однако, по подсчетам специалистов, собственных запасов угля Китаю хватит лишь на 21 год.

Растет в Китае и потребление нефти — к январю 2011 года китайской экономике требуется уже более 9 миллионов баррелей нефти в сутки. Китай стремиться обеспечить свою энергетическую безопасность не только с помощью чистой энергии, но и скупая активы за рубежом – в странах Африки, Латинской Америки, США и КНДР.