Рост цен на нефть сделает московскую недвижимость малодоступной

По мнению маркетологов компании Chesterton, между средней стоимостью квадратного метра жилья в Москве и ценой барреля российской нефти на мировом рынке есть прямая взаимосвязь. Нынешний рост цен на черное золото приведет к росту цен на жилье в первом полугодии 2011 года на 18 процентов.

«В качестве ретроспективного периода взяты квартальные данные по двум показателям, начиная с 2004 года. Модель показывает высокий уровень корреляции двух показателей, на этом основании можно прогнозировать цены на жилье в столице в зависимости от различной стоимости нефти«, — говорится в отчете компании.

По мнению аналитиков, при сохранении цен на нефть на уровне выше 90 долларов за баррель в течение 2011 года потенциал роста стоимости московской жилой недвижимости составляет до 18 процентов. Средняя цена российской нефти в январе составила почти 94 доллара, а в январе 2010 года она стоила чуть менее 76 долларов.

Специалисты Chesterton опасаются, что слишком бурный рост цен на рынке жилья в Москве сделает его малодоступным, а зависимость от цен на нефть может грозить ему новым обвалом. В этой связи интересен тренд на покупку квартир и домов москвичами в Подмосковье. Если в Москве средняя стоимость «квадрата» составляет около 4,5-5 тысяч долларов, то цены в области почти 2-3 раза ниже. Большую проблему для покупателей домов представляет энергетическая независимость, однако бурное развитие служб ремонта газовых котлов, а также установки и монтажа автономных источников питания (дизель-генераторы и т.п.) позволяет ее сгладить.