В Москве питьевая вода соответствует стандартам

В центре Москвы питьевая вода отличается жесткостью, а в Восточном округе содержание железа и алюминия в ней выше, чем в среднем по городу. Тем не менее, как считает Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды (ГИЦ ПВ), проводивший исследования в рамках проекта «Карта воды Москвы», качество воды в столице не выходит за допустимые рамки.

В декабре ГИЦ ПВ провел исследование проб воды в пяти административных округах российской столицы. По заключению экспертов, в Юго-Восточном административном округе содержание алюминия, железа и остаточного свободного хлор ниже, чем в среднем по Москве. В воде Восточного округа больше алюминия, общего железа и хлороформа, чем в целом по Москве, но их концентрация не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). В Центральном округе вода более жесткая. Никаких отклонений не было найдено в пробах воды в Северном административном округе.

По мнению экспертов, все показатели СанПиН питьевой воды в Москве находятся в норме. По их данным было отмечено, что потребление питьевой воды в городе имеет тенденцию к сокращению. В частности, это обусловлено таким развитым сервисом, как доставка воды в офис, а также продажа питьевой воды населению в магазинах.