Антропологи установили истинный возраст человека из пещеры Комбо Чапелле

Неприятный сюрприз европейским антропологам и Берлинскому музею преподнесли результаты радиоуглеродного и изотопного анализов зуба якобы самого древнего представителя хомо сапиенс в Европе. Оказалось, что он на 20 тысяч лет моложе, чем предполагалось.

Костные останки человека эпохи палеолита были найдены в 1909 году швейцарским исследователем Отто Хаузером на юге Франции, в местечке Монферран-ду-Перигорд в пещере Комбо Чапелле. По мнению Хаузера, скелет принадлежал одному из первых представителей рода современных людей (хомо сапиенс), попавших в Европу из Африки. Возраст костных останков был определен в 30 тысяч лет, что делало их одними из самых древних останков хомо сапиенс в Европе.

Во время Второй мировой войны большая часть скелета была утеряна, и лишь в 2001 году был обнаружен ящик с остатками черепа древнего человека. Сейчас он экспонируется в Новом музее в Берлине. Чтобы установить поточнее возраст останков, музей передал Университету Грейфсвальда (Германия) для анализов один зуб. Как сообщили ученые в своей публикации в научном журнале Journal of Human Evolution, изотопный и радиоуглеродный анализы показали, что кости принадлежат человеку, жившему на самом деле всего 9500 лет назад.

Поэтому считаться самым древним представителем хомо сапиенс в Европе он не может. Это означает, что руководству Нового музея в Берлине придется внести уточнения в описание экспонирующегося в музее черепа.

Напомним, современные люди (хомо сапиенс) сформировались в Восточной Африке примерно 200-230 тысяч лет назад. 110-120 тысяч лет назад они преприняли первые попытки освоить Ближний Восток, которые, однако, оказались неудачными. Массовая эмиграция хомо сапиенсов (кроманьонцев) в Азию относится учеными на период между 65 и 75 тысячами лет назад. Примерно около 40-50 тысяч лет назад кроманьонцы появились в Европе, где в течение 20 тысяч лет они конкурировали со своими «родственниками» — неандертальцами и потомками хомо эректуса.

Как сообщал уже InterRight, по мнению некоторых ученых, реальная эмиграция сапиенсов из Африки началась еще раньше. Так, в январе 2011 года группа немецких археологов под руководством Ханса-Петера Уерпманна из Университета Тюбингена нашла в пустыне в Объединенный Арабских Эмиратах (ОАЭ) каменные орудия труда, возраст которых был оценен в 120-130 тысяч лет. Их владельцами, как считают антропологи, были люди современного типа — Homo Sapiens.

Чуть ранее израильскому антропологу Ави Гопферу из Университета Тель-Авива удалось найти в одной из пещер в центральной части Израиля восемь зубов, которые очень похожи на зубы современного человека. Возраст находки был оценен в 220 тысяч лет. Впрочем, большинство антропологов отнеслись к этой информации со скепсисом.