На юге Египта произошли столкновения демонстрантов с полицией

Три человека погибли и около 100 получили ранения во время столкновений между демонстрантами и полицией в городе Чарджа в 500 километрах к югу от Каира. Оппозиция требует от правительства Египта проведения реформ и ухода президента Хосни Мубарака в отставку.

По данным телеканала Al-Arabija, демонстранты сожгли в городе несколько административных зданий, включая офис правящей в стране Национально-демократической партии. Полиция применила против них слезоточивый газ и открыла огонь на поражение. Протесты против режима Хосни Мубарака в Египте не утихают до сих пор. Масла в огонь подлило распоряжение правительства о введении чрезвычайного положения, а также угрозы нового вице-президента страны Омара Сулеймана о введении военного положения.

На площади Тахрир в Каире продолжаются акции протеста оппозиции, требующей немедленной и безусловной отставки президента Хосни Мубарака. При этом оппозиционеры перешли к круглосуточной осаде административных зданий. Попытки армии разогнать демонстрантов успехом не увенчались. Как сообщал ранее InterRight, вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Хосни Мубараком порекомендовал как можно скорее отменить режим чрезвычайной ситуации, который может грозить новыми жертвами среди демонстрантов. За время акций протеста в ходе столкновений оппозиционеров с полицией и сторонниками Мубарака погибло около 300 человек и ранено более 3 000.

По словам президента США Барака Обамы, затягивание процесса начала демократических реформ в Египте можно иметь самые нежелательные последствия для страны. К уходу Мубарака в отставку призвали также лидеры стран-участниц Евросоюза.