Высадка людей на Марсе состоится 12 февраля

12 февраля на поверхность Марса высадятся три космонавта. Правда, произойдет это лишь в закрытом павильоне исследовательского модуля проекта «Марс-500», находящегося в Москве. В рамках проекта космонавты из России, Европы и Китая отрабатывают 520-дневный полет к Марсу.

В проекте участвуют три космонавта из России, два из Европы и один из Китая. Напомним, проект «Марс-500» является совместным детищем Европейского космического агентства (ESA) и Института медико-биологических проблем РАН. Его цель – симуляция полета на Марс экспедиции в составе 6 человек. Ранее ряд российских ученых выступил с критикой этого проекта — они считали его бесполезным в условиях утраты Россией собственных ориентиров в освоении космического пространства.

Тем не менее, по мнению организаторов проекта, он развивается успешно.

— «Все участники «полета» находятся в хорошей физической и психологической форме, никаких проблем за почти 260 дней отмечено не было«, — заявил представитель ESA и Германского центра аэрокосмических исследований (DLR) Петер Греф.

Согласно условиям эксперимента, полет на Марс продлится около 260 дней, после чего состоится высадка трех космонавтов на поверхность красной планеты, а затем экспедиция отправится обратно на Землю. Таким образом, «Марс-500» продлится до конца 2011 года.