США намерены вложить 53 миллиарда долларов в строительство железнодорожной сети

Администрация президента США Барака Обамы обнародовала планы постройки скоростной железнодорожной сети, которая соединит крупные американские города. После завершения проекта 80 процентов населения США будут иметь доступ к скоростному железнодорожному транспорту.

На реализацию проекта планируется потратить 25 лет и 53 миллиарда долларов. Предполагается, что поезда на новых скоростных маршрутах будут двигаться со скоростью 145-400 километров в час в зависимости от участка. Однако доля государства в проекте пока не определена – фракция республиканцев в Конгрессе США ополчилась на инфраструктурные проекты Обамы, полагая их слишком дорогостоящими.

По словам вице-президента США Джо Байдена, который активно выступает в поддержку проекта, вложения в железнодорожный транспорт оправданы по экономическим и экологическим мотивам. Секретарь Барака Обамы по вопросам транспорта Рэй ЛаХуд также считает, что вложения в скоростные железные дороги станут для США важным фактором удержания экономического лидерства в будущем.

В настоящее время в США действует высокоскоростная железнодорожная магистраль Amtrak’s high-speed rail service на сверо-востоке страны общей протяженностью 734 километра.