Наша Вселенная оказалась в 250 раз больше «видимого» учеными ее объема

Британские астрономы проанализировали информацию и гипотезы о вероятном размере нашей Вселенной. По их мнению, Вселенная, скорее всего, имеет плоскую форму и она, как минимум, в 250 раз больше ее наблюдаемого сектора, который доступен земным астрономам.

О том, каковы истинные размеры Вселенной, астрономы не знают до сих пор. Считается, что она намного больше своего видимого с Земли объема — так называемого «сектора Хаббла». Как недавно стало известно, самая древняя галактика в нашей Вселенной насчитывает около 13,7 миллиардов лет, а возраст самой Вселенной составляет порядка 14-14,5 миллиардов лет. Именно тогда произошел Большой Взрыв и началось формирование звезд, галактик и планетных систем, которые начали «разбегаться» от центра Вселенной.

С учетом такого движения (поскольку Вселенная расширяется), по расчетам астрономов, реликтовое электромагнитное излучение, которое прошло от одного конца Вселенной до нас, имеет возраст в 45 миллиардов лет, а значит, размер видимой Вселенной может составлять до 90 миллиардов лет. Ученые Михран Варданян, Роберто Тротта и Джозеф Силк из Оксфордского университета провели интересный статистический анализ.

По их мнению, самой очевидной формой Вселенной является плоская сфера, искривление которое близится к нулю. Это означает, что такая Вселенная теоретически бесконечная, а подсчеты показали, что за время, прошедшее с Большого взрыва ее размеры могут достичь 10 в 23 степени от ее видимого объема. Таким образом, как минимум, наша Вселенная в 250 раз больше, чем тот ее сегмент, который доступен земным ученым.

— «Это означает, что исследование Вселенной можно вести вечно«, — пошутил Варданян.

Напомним, в сентябре 2010 года австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса доказали, что Вселенная бесконечно огромна до такой степени, что ее размеры изменяют действие самих физических законов. Поэтому может так оказаться, что человечество вообще является уникальным явлением в нашей Вселенной.