Россия с этой осени прекратит переводить часы на зимнее время

Россия с осени 2011 года прекратит переводить часы на зимнее/летнее время. Как заявил президент Дмитрий Медведев, этой весной будет последний переход на летнее время, а то «несчастные коровы не понимают, почему доярки к ним приходят в другое время».

— «Я принял решение об отмене перехода на зимнее время — начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству«, — заявил сегодня Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России она существует 30 лет с 1981 года.

«Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», — пояснил Медведев свое решение.

«Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда — это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», — резюмировал президент.