Судан признал независимость Южного Судана

Президент Судана Омар аль-Башир заявил вечером в понедельник, что Судан признает итоги референдума о независимости, который прошел в южных регионах страны. Там почти 99 процентов населения проголосовало за создание независимого Южного Судана.

Итоги референдума, проводившегося в южных регионах Судана, населенных в основном чернокожими христианами, 9-16 января, были официально подведены в понедельник в суданской столице Хартуме. Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что он признает итоги референдума о независимости. Согласно его результатам, 98,8 процентов из почти 4 миллионов голосовавших высказались за отсоединение от Судана. Окончательно независимость Южного Судана будет объявлена 9 июля 2011 года.

США и Евросоюз признали итоги референдума и обещали оказать поддержку молодому африканскому государству. По словам генерального секретаря Пан Ги Муна, огромным успехом демократии в Африке было то, что такой сложный референдум прошел без каких-либо происшествий и мирно.

Президент США Барак Обама поздравил народ Южного Судана с будущей независимостью и пообещал, что США уже летом 2011 года признают новое государство. Аналогичные обещания лидеры Южного Судана получили и от министра иностранных дел (комиссара) Европейского союза Кэтрин Эштон. По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, прошедший референдум показал, что «народ, желающий бороться за свою свободу достоин ее«.

Напомним, борьба между жителями Южного Судана, которые придерживаются христианства и анималистских верований, с центральным правительством Судана, проводившим политику исламизации, началась еще в середине прошлого века. В 1955-1972 годах между сторонами велась настоящая война. Новая война вспыхнула в 1980 году в ответ на рейды правительственных войск, которые уничтожали местное население. По оценкам демографов, исламисты и правительственные войска уничтожили в Южном Судане около 2 миллионов человек, еще до 4 миллионов человек вынуждены были бежать в соседние государства.

В 2005 году был подписан договор между правительством Судана и лидерами повстанцев, и на 2011 год был назначен референдум о независимости региона. Пикантность ситуации в Южном Судане придает то, что именно в этом регионе сосредоточены почти три четверти нефтяных запасов Судана. По сообщениям ряда СМИ, Южный Судан тайно — через Кению и другие африканские государства, закупает вооружение, в частности, на Украине.

Как предполагают местные политологи, независимость Южного Судана скажется на настроениях в западной провинции Судана — Дарфуре, где уже почти два десятилетия идет гражданская война между негритянским и арабским населением.