Адвокаты Ассанжа заявили, что Швеция выдаст главу Wikileaks на казнь в США

В Великобритании начался суд по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании. Адвокаты заявили судье, что Швеция намерена выдать их подзащитного в США, где его приговорят к смертной казни.

Cлушания в магистратском суде Белмар в Лондоне начались сегодня и продлятся еще завтра. Однако свое решение по этому делу суд может огласить не во вторник, а лишь через месяц.

Облаченный в темный костюм и галстук глава WikiLeaks появился сегодня в суде лишь для того, чтобы сообщить свое имя. Зато его адвокат Джеффри Робертсон в своем вступительном слове произнес пламенную речь о недопустимости выдачи Джулиана Ассанжа Швеции. По его словам, законодательство Швеции обязывает проводить за закрытыми дверями процессы об изнасиловании, что нарушает права человека.

«Честный судебный процесс невозможен, когда пресса и публика на него не допускаются. Есть реальный риск нарушения прав человека моего клиента. Есть реальный риск того, что в случае экстрадиции в Швецию, его вышлют в США, которые могут поместить его в тюрьму Гуантанамо», — сказал адвокат.

А в случае предъявления обвинения в шпионаже Ассанжу в США грозит смертная казнь, считает Джеффри Робертсон.

Джулиан Ассанж, как сообщал ранее InterRight, был арестован в Лондоне 7 декабря на основании ордера прокуратуры Швеции по обвинению в изнасиловании. Через несколько дней глава WikiLeaks был выпущен под залог. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности, он утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.