Камбоджа хочет создать буферную зону на границе с Таиландом

Камбоджа обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой о содействии в создании буферной зоны на границе с Таиландом, где на протяжении нескольких дней идут бои за спорный участок территории. Бои с применением артиллерии и крупнокалиберных пулеметов продолжаются уже четвертый день.

В столкновениях между камбоджийскими и таиландскими солдатами уже погибло не менее 5 человек. Местное население по обе стороны границы покидает свои дома. Объект притязаний Таиланда – территория вокруг древнего храма Пра-Вихар, который в 1962 году решением Международного суда отошел к Камбодже. Территориальный спор между двумя странами продолжается более 100 лет.

— «Нам необходима помощь ООН, для гарантированного прекращения огня и создания буферной зоны», — заявил премьер-министр Камбоджи Хан Сен.

Как InterRight сообщал ранее, первый бой на границе произошел в пятницу 4 февраля и был остановлен после телефонных переговоров между министрами обороны двух стран. Однако позднее перемирие было нарушено. Таиланд также направил в СБ ООН письмо, в котором обвиняет Камбоджу в попытках эскалации конфликта.