Нидерланды отозвали своего посла из Ирана в связи с казнью Захры Бахрами

Министерство иностранных Нидерландов дел в понедельник вызвало для консультаций иранского посла в Гааге. Из Тегерана также отозван голландский посол в знак протеста против условий захоронения гражданки Нидерландов Захры Бахрами, казненной 29 января в Иране.

Как сообщал InterRight, имеющая двойное ирано-голландское гражданство 46-летняя Захра Бахрами была повешена 29 января. 2 января суд Ирана признал ее виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к смертной казни. Однако дочь казненной женщины утверждает, что обвинения были сфабрикованы после того, как Захру арестовали за участие в антиправительственных митингах в 2009 году.

Захра Бахрами была похоронена в это воскресенье в 400 километрах от Тегерана в отсутствии ее семьи и близких, которые хотели бы присутствовать на погребении.

— «Мы удивлены условиями захоронения госпожи Бахрами, и намерены протестовать против такого отсутствия уважения к ее семье», — пояснил AFP представитель МИД Нидерландов Бенгт ван Лусдрешт.

По его словам, посол Ирана в Нидерландах Казем Гариб Абади был вызван в понедельник утром в голландское внешнеполитическое ведомство для проведения консультаций. В то же время Нидерланды отозвали своего посла из Иране. Сразу после казни Захры Бахрами МИД Нидерландов заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Как сообщал InterRight со ссылкой на данные правозащитной организации Human Rights Watch, в этом году Иран может поставить рекорд по количеству смертных приговоров, казнив 1000 человек. По их оценкам, с 1 января этого года Иран уже казнил 74 человека. Ранее по количеству казней на душу населения Иран уступал лишь Китаю.