Правительство Египта вступило в переговоры с оппозицией

Вице-президент Египта Омар Сулейман провел переговоры с представителями оппозиционных партий и движений страны. В переговорах также приняли участие представители движения «Братья-мусульмане», чья деятельность официально запрещена.

Оппозиция на площади Тахрир продолжает требовать безоговорочной отставки президента Мубарака, который по-прежнему отказывается покинуть свой пост, несмотря на давление Евросоюза. Как InterRight сообщал ранее, представители ведущих стран ЕС выступили с требованием его отставки. Президент США Барак Обама не высказался прямо в пользу отставки Мубарка, заявив, что «лишь он [Мубарак] сам знает, что собирается делать». Накануне в Египте ушло в отставку все руководство правящей партии.

Несмотря на продолжающиеся акции протеста, Египет постепенно возвращается к нормальной жизни. В Каире открылись магазины и банки. По итогам переговоров, правительство страны согласилось освободить арестованных в ходе демонстраций оппозиционеров, гарантировать свободу прессы, а также отменить режим чрезвычайной ситуации. В первую неделю марта представители политических движений и правительства должны сформировать комитет, который займется выработкой поправок к конституции страны.

Представитель движения «Братья-мусульмане» Махмуд Эззат, в телефонном разговоре с корреспондентом агентства France-Presse заявил, что движение продолжит участие в переговорах с правительством.