В Алжире похищена итальянская туристка

Итальянская туристка вместе со своим водителем и гидом была похищена на юге Алжира в 130 километрах от города Джанет. Об этом сообщили правоохранительные службы страны. Позже водитель и гид были отпущены и их допросили спецслужбы. Местонахождение 56-летней итальянки неизвестно.

Как сообщили сегодня местные полицейские, похищение туристки и двух ее сопровождающих произошло еще в среду в районе Адилем, в 130 километрах к юго-востоку от Джанета. Похитителей было 14 человек на двух автомобилях Toyota. Водитель и гид вскоре были отпущены, сейчас их допрашивают.

Местонахождение 56-летней итальянской туристки, чье имя не называется, пока неизвестно. Министерство иностранных дел Италии заявило лишь, что «идет расследование этого происшествия».

Стоит заметить, что похищения людей в этом районе нередки. Так, в 2003 году, в период с середины февраля по середину марта, в алжирской Сахаре были похищены 32 европейских туриста. Все они были освобождены на севере Республики Мали в августе того же года.

Саванна Сахель в Африке давно стала оплотом исламистской радикальной группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба», которая много раз брала на себя ответственность за похищения иностранцев. В частности, как сообщал InterRight, летом прошлого года она взяла на себя ответственность за похищение и казнь сотрудника гуманитарной организации француза Мишеля Герману. В январе этого года «Аль-Каида в странах исламского Магриба» похитила двух французов в Нигере. Похитители убили заложников во время перестрелки с французским спецназом.