Тимошенко не пустили в Европу

Генеральная прокуратура Украины отказалась удовлетворить ходатайство Юлии Тимошенко на выезд за границу в Европу. По версии следователей, экс-глава правительства может воспользоваться этой поездкой, чтобы покинуть Украину и избежать суда.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, официальной причиной отказа является тот факт, что на указанное в ходатайстве Юлии Тимошенко время назначены следственные действия по делу на экс-премьера.

«Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалранее InterRight, Тимошенко находится под подпиской о невыезде, поскольку проходит как обвиняемая по двум уголовным делам. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и причинении ущерба стране на общую сумму около 374 миллионов долларов.

Генпрокуратура второй раз отказывает экс-главе правительства Украины в ее ходатайстве. По словам Тимошенко, первый отказ 25 января был обусловлен тем, что прошение подавалось на английском языке.

Юлию Тимошенко приглашали посетить в начале февраля Брюссель европейские политики. В частности, приглашение было получено от президента Европарламента Ежи Бузека. Кроме того, руководители Европейской народной партии Вильфред Мартенс и Антонио Лопес-Истурис приглашали Тимошенко на встречу в штаб-квартире ЕНП в период с 31 января по 4 февраля. Также ее приглашали выступить на праздновании 50-летия ассоциации Европейских студентов-демократов (EDS) в Брюсселе 1 февраля.

«То, что генпрокурор Пшонка отказал мне в поездке в Брюссель – это еще один признак какого-то странного страха, который имеет Янукович и который переходит как заразная болезнь на всех его подчиненных«, — заявила сама Тимошенко после первого отказа Генпрокуратуры.

Между тем, у следователей есть основания опасаться того, что опальный политик может покинуть Украину. 13 января Чехия приняла решение предоставить политическое убежище бывшему министру экономики Украины из кабинета Тимошенко Богдану Данилишину, который на Украине тоже находится под следствием. Сейчас Данилишин уже вышел из чешского СИЗО и подыскивает работу в Праге.