Объемы интернет-торговли в России в 2010 году достигли 192 миллиардов рублей

По данным международной аналитической группы Euromonitor International в 2010 году объем рынка интернет-торговли в России вырос на 9 процентов и составил 192 миллиарда рублей. Общий объем рынка дистанционной торговли составил в России 394 миллиарда рублей. Это в 20 раз выше показателей 2000 года.

По данным участников круглого стола Торгово-промышленной палаты России «Рынок удаленной торговли в России: актуальные проблемы регулирования», через интернет в нашей стране товары приобретает почти 45 миллионов человек ежегодно, из них 76 процентов составляют женщины. При этом активно развивается торговля не только уже ставшими привычными товарами — книгами, билетами, но и мебелью, бытовой техникой. Интернет магазин матрасов Торис — это огромный выбор качественных матрасов на любой вкус, и его представители утверждают, что в 2010 году они зафиксировали прирост продаж на 45 процентов.

Впрочем, доля удаленной торговли в рознице России пока отстает от показателей западных стран в 1,5 раза (9 процентов против 15-20 процентов). По словам председателя Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, примерно половину оборота удаленной торговли дают интернет-магазины, которых в России всего 1300.