Египет начнет спор с Израилем из-за морских месторождений газа

Египет намерен претендовать на долю газовых месторождений, обнаруженных в Средиземном море. Как заявил министр природных ресурсов Египта Самех Фахми, министерство тщательно изучает конфигурацию месторождений, чтобы определить свою долю.

Месторождения в Средиземном море были обнаружены Израилем в 2009-2010 годах и вызвали также претензии со стороны Ливана. Однако почва для возможного конфликта значительно шире. Согласно отчету Геологической службы США, Ливанский газоносный бассейн простирается от реки Иордан и восточного Средиземноморья до Западного берега, Сектора Газа, Ливана и Сирии, и может содержать в себе до 3 триллиона 660 миллиардов кубических метров природного газа.

Газовые месторождения в Средиземном море открывают большие возможности для Израиля, но одновременно придают новый импульс арабо-израильскому конфликту. В планах Израиля направить средиземноморский газ из месторождения Левиафан в Европу через Кипр. Переговоры по этому вопросу уже ведутся с правительством Греции. Однако Египет также может стать выгодным партнером для Греции, так как уже имеет развитую инфраструктуру для поставок газа с помощью танкеров не только в Европу, но и в США и страны Азии.

Разведанные запасы газа в Египте составляют 2 триллиона 310 миллиардов кубических метров, что в три раза больше чем подтвержденные запасы Израиля. Кроме того, по оценкам Геологической службы США, газоносный бассейн в дельте Нила на территории Египта может содержать до 6 триллионов 690 миллиардов кубических метров природного газа.

Для реализации экспортных возможностей Израилю придется преодолевать трудности как технического, так и политического характера. Потенциальным рынком может стать не только Европа, но также Индия. Российский «Газпром» также желал бы присоединиться к разработке израильских газовых месторождений. Также Израиль может воспользоваться египетской инфраструктурой, если этому не помешают политические обстоятельства.