Шестеро британцев и француз подозреваются в кибер-атаках в поддержку WikiLeaks

Во Франции и Великобритании задержаны шестеро молодых хакеров, которые в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, взломали сайты Mastercard, Visa и правительства Швеции. Накануне ФБР в США в рамках этого же расследования выдало 40 ордеров на обыск.

15-летний юноша, подозреваемый в атаке на американские сайты, был задержан в Париже еще 16 декабря. Об этом в четверг сообщило управление по борьбе с киберпреступностью полиции Франции. Республиканский проурор Жан-Ив Кокийа, впрочем, склонен относиться к этой истории снисходительно.

«Этот парнишка помешан на компьютерах, но он не хакер», — заявил сегодня прокурор прессе.

Тем не менее, подросток подозевается в причастности к хакерской группе Anonymous, которая в знак протеста против ареста в Великобритании основателя сайта компроматов WikiLeaks Джулиана Ассанжа атаковала сайты MasterCard, Visa и правительства Швеции.

Параллельно стало известно об аресте в Великобритании пятерых молодых людей 15, 16, 19, 20 и 26 лет, которые, по версии следствия, тоже входили в Anonymous.

В рамках этого расследования ФБР в четверг выдало более 40 ордеров на проведение обысков в США. В декабре были арестованы двое голландцев 16 и 19 лет, которые признались в участии в кибер-атаках в поддержку Wikileaks.

Как сообщал InterRight, атаки начались после того, как компании-эмитенты кредитных карт, а также система PayPal отказались перечислять пожертвования для Wikileaks.

— «Это настоящая информационная война. Информация должна быть свободной, а правительства хотят сохранить ее для себя. Wikileaks предоставила информацию широкой публике, и это стало началом войны», — цитировала в декабре The Telegraph слова одного из хакеров.

Сам Ассанж, впрочем, опроверг свою причастность к этим атакам.

Напомним, Джулиан Ассанж был задержан в Великобритании 7 декабря по запросу властей Швеции, где основатель скандально известного ресурса WikiLeaks обвиняется в изнасиловании. 16 декабря Ассанжа выпустили под залог. Следующие судебные слушания об экстардиции Ассанжа в Швецию состоятся 7 и 8 февраля.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.

C призывами посадить Ассанжа в тюрьму и даже уничтожить его выступил ряд известных политиков в США, Канаде, Австралии и других странах. Представители российских спецслужб пообещали вообще «закрыть» скандальный сайт.