После информационной кампании в интернете в Египте вспыхнули беспорядки

Сотни человек вышли на улицы Каира для того, чтобы принять участие массовых демонстрациях против президента страны Хосни Мубарака. Акции протеста начались после информационной кампании в социальной сети Facebook, вдохновленной событиями в соседнем Тунисе.

По сообщениям BBC, столкновения демонстрантов с полицией произошли в нескольких районах египетской столицы, в том числе перед зданием парламента. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Президент Египта Хосни Мубарак подобно своему бывшему тунисскому коллеге находится у власти с начала 80-х годов.

Организаторы демонстраций обвиняют Мубарака в коррупции, росте безработицы, нищеты, цен на продовольствие, произволе полиции и государственных органов,

— «Это конец молчания, непротивления и покорности всему, что происходит с нашей страной. Это начало новой страницы в истории Египта – активизма и борьбы за свои права», — приводит фрагменты из прокламации оппозиционеров агентство Reuters.

Политические деятели Египта разделились в своем отношении к демонстрантам. Так бывший генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи поддержал демонстрантов, а одно из мощных оппозиционных движений «Братья-мусульмане» воздержалось от однозначной поддержки начавшихся акций.