В Кот-д’Ивуаре борьба за власть дошла до какао-бобов

Международно признанный президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара ввел месячный запрет на экспорт какао-бобов и кофе из страны. Таким образом он намерен нанести удар своему конкуренту — тоже президенту Кот-д’Ивуара Лорану Гбагбо, который отказался уходить со своего поста.

Кот-д’Ивуар является крупнейшим экспортером какао-бобов. На его долю приходится до 40 процентов всего какао. Вместе с нефтью какао является главным источником поступлений в казну этого западноафриканского государства. Сейчас цены на какао-бобы уже взлетели на биржах в Лондоне до полугодовых максимумов и достигли 2307 фунтов стерлингов за тонну.

Индустрию по сбору какао-бобов и их экспорту в Кот-д’Ивуаре контролирует прежний президент страны Лоран Гбагбо. Вводя эмбарго на экспорт, его конкурент Алассан Уаттара хочет тем самым добиться отказа крупных компаний сотрудничать с Гбагбо.

Напомним, в Кот-д’Ивуаре с конца ноября сложилась ситуация, при которой в стране существуют два президента. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов, а за его противника, действующего президента Лорана Гбагбо, проголосовали лишь 45, 9 процентов избирателей. Как сообщалтакже InterRight, в первом туре эти претенденты набрали 32,08 и 38,3 процентов голосов, соответственно.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо, который опирается на армию, истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. К 20 декабря количество жертв столкновений составило около 50 человек убитыми и более двухсот раненых.

В конце декабря в Кот-д’Ивуаре прошел раунд переговоров между президентом страны Лораном Гбагбо и лидерами Бенина, Кабо-Верде и Сьерра-Леоне, которые предложили ему покинуть свой пост. По имеющей информации, Гбагбо отказался уходить в отставку и готов сражаться за свою власть.

На этой неделе лидеры западноафриканских государств намерены обсудить ситуацию в Кот-д’Ивуаре с президентом США Бараком Обамой и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. При этом некоторые государства региона, как Нигерия, не исключают возможности военного вторжения в Кот-д’Ивуар.