В «Домодедово» погибли 35 человек, 180 — пострадали

Во вчерашнем взрыве в московском аэропорту «Домодедово» погибли 35 человек, из них двое подданных Великобритании, а также граждане Германии, Болгарии, Узбекистана и Таджикистана. Число пострадавших выросло до 180 человек. Появилась новая версия о террористке-смертнице.

По данным МЧС, число пострадавших в результате взрыва составило 180 человек, 108 из них сейчас проходят лечение в больницах, но личности 25 пациентов не установлены. На своем сайте МЧС публикует список госпитализированных. Согласно списку пострадавших, среди госпитализированных — граждане Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии и Франции.

К настоящему моменту погибли 35 человек, 27 из них предварительно опознаны. (Список погибших, по данным МЧС). Среди погибших есть граждане Германии, Болгарии, Таджикистана и Узбекистана, а также двое подданных Великобритании. Посольство Великобритании в Москве пока подтверждает гибель одного своего гражданина — Гордона Кембелла Коусланда. Однако в списке погибших есть еще один мужчина с британским паспортом и русским именем — Бадрашов Кирилл, 1972 года рождения.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, показания большинства свидетелей, а также записи камер видеонаблюдения позволяют предположить, что теракт в «Домодедово» совершил мужчина. Один свидетель утверждает, что видел женщину в восточных одеждах, рядом с которой взорвался чемодан. Его показания также проверяются.

Источник в силовых структурах у РИА-Новости, утверждает, что женщину-смертницу сопровождал мужчина. Оба они погибли.

«Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом, и ему взрывом оторвало голову», — рассказал собеседник агентства.

Между тем, камеры видеонаблюдения зафиксировали момент взрыва:

Аэропорт «Домодедово» не должен нести ответственность за произошедший в понедельник вечером взрыв, заявила журналистам пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

— «Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены», — подчеркнула она.

Как сообщал InterRight, 24 января, в 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв мощностью 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. Ответственность за этот теракт пока никто не взял на себя.