Forbes составил рейтинг лучших тюрем мира

Издание Forbes в очередной раз составило рейтинг лучших тюрем мира. Отбывать срок в этих заведениях — мечта жителей многих стран третьего мира. Первое место среди тюрем заняла тюрьма Вестре в Дании.

Вестре была построена еще в 1895 году, и в ней отбывают наказание осужденные не менее чем на пять лет. Помимо тренажерного зала, библиотеки и медицинского центра, здесь есть магазин, а заключенным выплачивается пособие в 50 крон в день. Для иммигрантов в тюрьме действует школа, позволяющая получить полноценное среднее образование.

На втором месте идет тюрьма немецкого города Гильзенкирхен, построенная в 1998 году. Территория поделена на мужскую и женскую части. В каждой части есть своя церковь и библиотека. Сильный пол работает в мастерских по обработке металла и в прачечных, а слабый — занимается садоводством и системами офисных коммуникаций. Также и мужчины, и женщины выполняют время от времени мануфактурные работы по поступающим с воли заказам.

Самой перспективной тюрьмой считается Хальден Фенгзел в Норвегии. Она открылась в 2010 году. Здесь есть собственная звуковая студия, кулинарные курсы, граффити работы именитого художника Долка Лундгрена на стенах внутреннего двора и отдельный дом для ночевки с приехавшими родными. Государство выплачивает зэкам содержание, а также дает возможность подработать, например, в цехе по ремонту машин, выплачивая им стоимость запчастей к стиральным машинам.

У охраны здесь нет не только оружия, но даже наручников, а внешние стены отделаны кирпичами для придания им менее «казенного» вида. Единственное явное напоминание о том, что это все-таки тюрьма — 6-метровые блочные стены по периметру территории в 30 га, но и они прикрыты зарослями деревьев.