В России выросла доля благоустроенного жилья

Российские статистическое ведомство подвело итоги исследования жилищного фонда в стране в 2000-2009 годах. По данным Росстата, на каждого россиянина приходится 22 квадратных метра жилплощади, при этом почти 61 процент из нее составляет т.н. «благоустроенное жилье».

Общая площадь жилого фонда за последние 10 лет в РФ выросла на 390 миллионов квадратных метров и достигла 3,17 миллионов квадратных метров. Обеспеченность россиян жилой площадью выросла за это время на 17%. На каменные и кирпичные дома приходится почти 40 процентов жилого фонда, на панельные — почти 26 процентов, еще 20,6 процентов приходится на деревянные. При этом доля последних в жилом фонде снизилась на 2,2 процента, хотя именно строительство деревянных домовв России (ИЖС и т.п.) является наиболее развивающимся направлением.

Согласно данным Росстата, доля так называемого «благоустроенного жилья» в России (имеющего водопровод, канализацию, отопление, горячую воду и электрофикацию или газификацию) выросла с 2000 года на 12 процентов и составила 61,4 процента в общем жилом фонде.