ООН увеличит свое военное присутствие в Кот-д’Ивуаре

Контингент войск ООН на территории африканского государства Кот-д’Ивуар в ближайшее время будет усилен на 2 000 солдат. Совет безопасности ООН уже издал соответствующее распоряжение. Общее число солдат ООН в стране вырастет до 11 500 человек.

Усиление присутствия ООН произойдет в связи с обострением политического кризиса в Кот-д’Ивуаре. Президент страны Лоран Гбагбо, проигравший выборы премьер-министру Алассану Уаттару отказался покинуть свой пост и теперь у Кот-д’Ивуара формально два президента.

Силы ООН, находящиеся на территории страны, сдерживают сторонников Гбагбо и Уаттара от вооруженного противостояния, однако их сил может не хватить. Военные, сохранившие верность Лорану Гбагбо блокировали в портовом городе Абиджан отель, который служит штаб-квартирой сторонников Алассана Уаттара. По словам экспертов, затягивание кризиса может создать предпосылки для массовых расправ и гражданской войны.

Как заявил премьер-министр Кении Раила Одинга, пытающейся выступить в качестве медиатора между двумя политическими лагерями, Лоран Гбагбо не желает вести переговоры о сдаче власти и уже дважды нарушал обещание снять блокаду штаб-квартиры своего противника. Обещания амнистии Гбагбо не убедили, кризис продолжается на протяжении уже семи недель кряду.

Алассан Уаттар заявил, что в настоящее время в Мали проходит встреча военачальников стран Восточной Африки, которые обсуждают последние детали военной интервенции с целью свержения Гбагбо, Швейцария уже заблокировала его банковские счета.