В Судане арестованы лидеры оппозиции

В Судане правительственные силы арестовали лидера оппозиции Хассана аль-Тураби и восьмерых его соратников. Арест оппозиционеров может дестабилизировать шаткую ситуацию в стране, на юге которой прошел референдум о независимости Южного Судана.

Лидер исламской оппозиции Хаасан аль-Тураби был арестован после того, как в понедельник оппозиция в ответ на повышение цен потребовала отставки министра финансов Судана и роспуска парламента.

Повышение цен уже вызвало протесты населения в центральной провинции страны Хартуме, где аль-Тураби имеет большое личное влияние. Многие из его сторонников занимают ключевые посты в государственных органах провинции, в том числе силовых.

Наблюдатели отмечают, что в Судане может случиться переворот, аналогичный тому, что произошел на днях в Тунисе. Кроме того ситуация в Судане осложняется тем, что южная часть страны может получить независимость по результатам недавно прошедшего референдума.

Появление на политической карте мира государства Южный Судан может спровоцировать обострение ситуации в Дарфуре – провинции на западе Судана, где война между негритянским и арабским населением идет уже почти 20 лет.